Sommaire

Sommaire

Recherche

Nous suivre

newsletter facebook twitter

Connexion

Vous n'êtes pas connecté.

Les enfants ont des droits : un dessin pour ne pas oublier

A vos crayons, pour l’Unicef !

Article du 24 novembre 2014, publié par PO (modifié le 15 septembre 2015 et consulté 1025 fois).

par Chloé Leblanc, 1re S3, Eléa Bach, 1re S5, Marie Calvet, 1reL-ES1, Constance Destais 1e S5 et Gabrielle Flipo, 1re ES2, jeunes ambassadrices de l’UNICEF

Le 20 novembre 2014, l’UNICEF fête les 25 ans de la Convention internationale des Droits de l’enfant. Elle a pour but de protéger les droits de tous les enfants dans le monde.

À cette occasion, nous, jeunes ambassadrices de l’UNICEF et élèves à l’École, avions décidé de mener une action de sensibilisation.

Tous les élèves du Petit et Grand collège qui le souhaitent peuvent faire des dessins sur le thème des droits des enfants. Ces dessins serviront à réaliser une grande fresque de solidarité avec les enfants du monde dont les droits sont bafoués.

Source : www.humanium.org

Étape n°1 : S’informer des droits fondamentaux de l’enfant.

Étape n°2 : Choisir un thème à illustrer.

Étape n°3 : Dessiner !

Étape n°4 : Déposer votre dessin (format A4) au Foyer ou l’envoyer par courriel à l’une des adresses mentionnées ci-dessous avant le 8 décembre.

Vos dessins seront installés dans l’École à partir du 11 décembre, puis mis sur le site.

Nous comptons sur vous !

Cette action est réalisée avec l’aide de Madame Couraye, responsable du Foyer / Centre culturel de l’École.

Eléa Bach, e.bach@eleves-alsacienne.org

Marie Calvet, m.calvet@eleves-alsacienne.org

Constance Destais, c.destais@eleves-alsacienne.org

Gabrielle Flipo, g.flipo@eleves-alsacienne.org

Chloé Leblanc, c.leblanc@eleves-alsacienne.org

Anne Couraye, couraye@ecole-alsacienne.org

École publique, M’Bour, Sénégal. Photo : Anne Couraye

Articles liés

Les enfants ont des droits, l’exposition

Des dessins d’enfants pour l’Unicef

article mis à jour le 24/12/2014.

École alsacienne - établissement privé laïc sous contrat d'association avec l'État

109, rue Notre Dame des Champs - 75006 Paris | Tél : +33 (0)1 44 32 04 70 | Fax : +33 (0)1 43 29 02 84